Los sucesos de Casas Viejas:
crónica de una derrota

Salustiano Gutiérrez Baena

Editorial: Beceuve, 2017
17x24 cm | 872 páginas
Cubierta con solapas
Encuadernación rústica cosida
Incluye 198 fotografías B/N
ISBN: 978-84-697-5525-9

Índice general

Preliminares

Abreviaturas y siglas

Prólogo: Una elección de vida, José Luis Gutiérrez Molina

Presentación

Introducción

Primera parte: LOS ANTECEDENTES

Causas y contexto

CAPÍTULO 1. El problema agrario y las desamortizaciones del siglo XIX

1.1. La propiedad en el Antiguo Régimen

1.2. Las desamortizaciones: tipos y fases

1.3. Los repartos

1.4. Consecuencias de las desamortizaciones y los repartos

1.5. El latifundio

1.6. El problema agrario

1.7. Conclusiones

CAPÍTULO 2. La dependencia política

2.1. El nacimiento del pueblo

2.2. El boom demográfico de la segunda mitad del siglo XIX

2.2.1. El gran crecimiento

2.2.2. Asidonenses y sopacas

2.2.3. Casas Viejas existe, a pesar de la oposición del ayuntamiento de Medina Sidonia

2.3. La consolidación del pueblo en el primer tercio del siglo XX

2.3.1. Continúa el boom demográfico

2.3.2. Las élites políticas, sociales y económicas

2.3.3. Las clases populares

2.3.4. La falta de equipamientos e infraestructuras

2.3.5. Las relaciones con Medina Sidonia

CAPÍTULO 3. La dependencia económica

3.1. Una economía de base agraria

3.2. Las calamidades

3.3. Las chozas

3.4. Los niveles culturales y educativos

CAPÍTULO 4. El fondo ideológico: caciquismo frente a anarquismo

4.1. El dominio de los privilegiados

4.1.1. El sistema caciquil en Medina Sidonia

4.1.2. Alcaldes pedáneos y concejales en Casas Viejas

4.1.3. El Casas Viejas oficial

4.2. El anarquismo

CAPÍTULO 5. La conflictividad laboral y social

5.1. La conflictividad en la Restauración

5.2. La conflictividad en la Segunda República

CAPÍTULO 6. El devenir histórico de la Segunda República

6.1. La Reforma Agraria y su legislación

6.2.1. Las desavenencias políticas

6.2.2. La contienda sindical

6.2.3. Las hostilidades con los propietarios

6.2.4. Las reivindicaciones ante Medina Sidonia

6.2.5. Las transformaciones sociales

6.3. La reaparición del anarquismo

Los protagonistas de los antecedentes

1. La casa ducal de Medina Sidonia

2. La marquesa de Pardo de Figueroa y el marqués de Negrón

3. Los sopacas

4. Bernardo Cózar Romero

5. Las familias Vela y Espina

5.1. Francisco Vela López

5.2. Antonio Vela Pérez‑Blanco

5.3. José Espina Calatríu

5.4. Los hijos de Antonio Vela

6. Rafael Bernal y Jiménez‑Trejo

7. Juan Pérez‑Blanco Estudillo

8. La Iglesia y los curas

9. Los primeros anarquistas de Casas Viejas

10. José Olmo García

11. Bernardo Cortabarra Romero

12. Gaspar Zumaquero Vera

13. Los socialistas

13.1. Francisco Fernández Guerra de la Vega

13.2. José Suárez Orellana

Segunda parte: LOS HECHOS

Los cuatro actos de la tragedia. De la esperanza a la derrota

CAPÍTULO 7. Primer acto. La proclamación del comunismo libertario

7.1. Los preparativos

7.2. El plan: abastecerse de armas, establecer un cordón de seguridad y hacerse con el poder

7.3. La mañana del miércoles 11

CAPÍTULO 8. Segundo acto. El ataque a la casa cuartel de la Guardia Civil

8.1. El inicio de las hostilidades

8.2. Tensa calma

8.3. La llegada de los refuerzos y el cambio de ciclo

CAPÍTULO 9. Tercer acto. La represión

9.1. La llegada del teniente Artal

9.2. El casarón de Seisdedos

9.3. El asedio al casarón

9.4. La llegada del capitán Rojas

9.5. La versión oficial

CAPÍTULO 10. Cuarto acto. El escarmiento

10.1. Las tres horas en la pensión San Rafael

10.2. La razia por la calle Medina

10.3. La razia por la calle Nueva

10.4. Se consumó la tragedia

Los protagonistas de los hechos

Fallecidos

A. Fuerzas del orden público

1. Manuel García Álvarez 

2. Román García Chuecos

3. Ignacio Sebastián Martín Díaz

B. Primer muerto local

4. Rafael Mateos Vela

C. A consecuencia del asedio al casarón de Seisdedos

5. Manuel Quijada Pino

6. Francisco Cruz Gutiérrez (Seisdedos)

7. Pedro Cruz Jiménez

8. Francisco Cruz Jiménez

9. Josefa Franco Moya

10. Francisco García Franco

11. Manuela Lago Estudillo

12. Jerónimo Silva González (Zorrito)

D. Durante la razia del jueves 12 a las siete de la mañana

13. Antonio Barberán Castellet

Detenidos en la calle Medina y fusilados en la corraleta

14. Juan Grimaldi Villanueva (el Turco Japonés)

15. José Utrera Toro (el Ronquío)

16. Manuel Pinto González 

17. Juan García Benítez

18. Manuel García Benítez

19. Manuel Benítez Sánchez (Manolete)

Detenidos en la calle Nueva y fusilados en la corraleta

20. Juan Silva González (Zorrito)

21. Juan Galindo González

22. Cristóbal Fernández Expósito

23. Balbino Zumaquero Montiano

24. Andrés Montiano Cruz

25. Fernando Lago Gutiérrez (Casares)

E. Colaterales

26. Joaquina Fernández (la Gitana)

27. Vicenta Pérez Monroy

28. Manuel Cruz Montiano 

No fallecidos

A. Campesinos líderes

1. Antonio Cabañas Salvador (Gallinito)

2. José Monroy Romero (el Bailaor)

3. Francisco Gutiérrez Rodríguez (Curroestaca)

4. Antonio Durán Fernández

B. Campesinos no ideologizados adscritos al anarquismo

5. Francisco Durán Fernández

6. Alfonso Ossorio Sánchez

7. Diego Fernández Ruiz (el Tullío)

8. Esteban Moreno Caro (Estebita)

9. Sebastián Cornejo Bancalero (Chano Cornejo)

10. Antonio Cornejo Delgado

11. Manuel Moreno Cabezas (Rompemontes)

12. José Moreno Cabezas (Rompemontes)

13. Cristóbal Toro Domínguez

14. Salvador Jordán Aragón

15. Antonio Pavón Pérez

16. Miguel Pavón Pérez

17. Sebastián Pavón Pérez

18. Francisco Rocha Acebedo

19. Juan Jiménez Fernández (el Boticario)

20. Antonio Cruz García (Tariero)

21. Manuel Sánchez Olivencia (Sardiguera)

C. Otros casaviejeños

22. Manuel García Franco

23. Luis Barberán Madueño

24. Manuel Montiano Cózar

25. José Rodríguez Calvente

26. Salvador Barberán Romero (el Maestro Pini)

27. Alfonso Jiménez Lago

28. Antonio Lara Jiménez

29.Antonio Manuel Gómez Mañez (Petaca)

D. Fuerzas del orden público

La Guardia de Asalto

30. El capitán Rojas

31. El teniente Artal

32. Sancho Álvarez Rubio

33. Fidel Madrás Corral

34. José Sánchez Sánchez

35. Manuel Martínez Calderón

La Guardia Civil

36. Pedro Salvo Pérez

37. Manuel García Rodríguez

38. Juan Gutiérrez López

39. Cayetano García Castrillón

E. Funcionarios 

Locales

40. Manuel Sánchez Sánchez

41. Baltasar Alcántara Serrano

42. Juan Bascuñana Estudillo

43. Federico Ortiz Villaumbrales

Foráneos

44. Pedro del Pozo Rodríguez

45. Fernando de Arrigunaga Martín‑Barbadillo

46. Luis Gessa Loayza

47. Antonio Suffo Ramos

48. Joaquín Hurtado Núñez

49. Antonio Verdes de la Villa

F. Prensa

Los primeros periodistas

50. Gil Gómez Bajuelo

51. Valentín Gutiérrez de Miguel

52. Julio Romano

Los reporteros gráficos

53. Juan José Serrano Gómez

54. Ángel Gómez Beades (Gelán)

55. Cecilio Sánchez del Pando

56. José Demaría Vázquez (Campúa)

El seguimiento de los sucesos por el Diario de Cádiz: los cuatro primeros días 

Tercera parte: LOS CONSECUENTES

De la Segunda República al primer franquismo, pasando por la Guerra Civil

CAPÍTULO 11. En tiempos de la Segunda República

11.1. Represión y juicio a los campesinos

11.1.1. Más de cien encarcelados

11.1.2. El juicio a los campesinos

11.2. Caridad y solidaridad

11.3. La persistencia del problema agrario

11.3.1. El reformismo agrario

11.3.2. La Comunidad de Campesinos de Malcocinado

11.3.3. Otras comunidades de campesinos

11.3.4. Estalla el conflicto

11.4. El espectáculo político, mediático y judicial

11.4.1. El embrollo político

11.4.2. La pelea mediática

11.4.3. El desatino judicial

CAPÍTULO 12. La Guerra Civil. Segundo acto de los sucesos

12.1. La fase inicial

12.1.1. Los primeros días de la Guerra Civil en Casas Viejas

12.1.2. El perfil de los huidos

12.1.3. Los motivos de la huida masiva

12.1.4. Caminos de ida y vuelta

12.1.5. Los juicios de 1937

12.2. La vida cotidiana

12.2.1. La vida cotidiana en zona nacional

El precedente del maquis

La beneficencia

La obsesión por el trigo

El triunfo del nacionalcatolicismo

12.2.2. La vida cotidiana en zona republicana

Las colectividades agrarias

La batalla de Pozoblanco

Las deserciones

12.3. La Victoria

12.3.1. Los campos de concentración

12.3.2. Las cárceles franquistas

12.3.3. Los huidos a Francia

12.3.4. La justicia al revés

12.3.5. Casaviejeños en el bando sublevado

12.3.6. Los vencedores

CAPÍTULO 13. El primer franquismo. Los réditos del triunfo

13.1. Miseria y penuria

13.1.1. Contrabando, estraperlo y racionamiento

13.1.2. Los años del hambre

13.1.3. Las pésimas condiciones de vida

13.2. El desmantelamiento social

13.2.1. Benalup de Sidonia, católico por decreto

13.2.2. El rol de la mujer y la familia tradicional

13.3. El control político

13.3.1. La tercera derrota

13.3.2.La contraofensiva legislativa

13.3.3. El miedo y el silencio

13.4. La guerrilla: el fenómeno del maquis

13.4.1. Características generales

13.4.2. El papel de la Guardia Civil

13.4.3. Los secuestros

13.4.4. La vida cotidiana

13.4.5. La derrota

13.5. El año 1965

13.5.1. La desecación de la laguna de La Janda

13.5.2. La llegada de Jerome Mintz (el Americano)

Los protagonistas de los consecuentes

Los campesinos de Casas Viejas

A. Los que murieron en la Guerra Civil

1. Juan Estudillo Mateos

2. María Silva Cruz (la Libertaria)

3. Manuel Vera Moya

4. Antonio Lino Reyes

B. Los que emigraron. El exilio exterior

5. Pedro Moya Paredes (Moyita)

6. Francisco Vargas Casas (el Tuerto Manguita)

7. Francisca Ortega Revilla

8. Salvador del Río Barberán

9. Juan Rodríguez Guillén (Sopas)

10. Catalina Silva Cruz

11. Los huérfanos de los fallecidos en los sucesos

C. Los que se quedaron. El exilio interior

12. José Rodríguez Quirós (Pepe Pareja)

13. José González Pérez (Pepe Pilar)

14. Andrés Candón Quirós

15. Francisco Estudillo Orellana

Los foráneos

A. Políticos

1. Ángel Butrón Linares

2. Alejandro Lerroux

3. Eduardo Ortega y Gasset

4. Santiago Casares Quiroga

5. Arturo Menéndez López

6. Manuel Azaña

B. Abogados y jueces 

7. Andrés López Gálvez

8. Benito Pabón y Suárez de Urbina

9. Antero Rodríguez Martín

10. Julio Ramos Hermoso

11. Ramón Enríquez Cardóniga

12. Eduardo Pardo Reina

13. Bartolomé Barba Hernández

C. Periodistas y escritores

14. Miguel Pérez Cordón

15. Vicente Ballester Tinoco

16. Juan López Estrella

17. Eduardo de Guzmán

18. Ramón J. Sender

Páginas finales

Epílogo: Un casaviejeño de Granada, José González Benítez

Agradecimientos

Anexos

Listar anexos

Tabla de los protagonistas de los sucesos de Casas Viejas

Cronología

Mapas

Bibliografía

1. Libros

2. Fuentes documentales

Filmografía

3. Fuentes archivísticas

4. Fuentes electrónicas

5. Fuentes orales

6. Prensa

Artículos de prensa

7. Revistas

Artículos de revistas

8. Trabajos de alumnos del ies Casas Viejas

Índices

1. Índice de imágenes

2. Índice de tablas

3. Índice de mapas

4. Índice onomástico

Edición en papel agotada

 

Versión para libro electrónico en preparación.

¿Quiere que le avisemos cuando esté disponible? 

Gracias, le mantendremos informado. A su correo le hemos enviado un mensaje para que confirme su suscripción.